欢迎光临房县卫生监督信息网!
setInterval("webjx.innerHTML=new Date().toLocaleString();",1000);
您当前位置:ag8亚游|首页 >> 典型案例 >> 浏览文章

某公司未按要求贮存、销售食品案

2013/5/1 10:53:20本站原创 【字体:

 【案情简介】:
  2010年3月8日,我局卫生监督员在日常监督检查中发现:宜昌市某有限公司“7+7快速餐饮连锁店”配菜间内柜架上已摆满了待出售的成品盒装菜肴,另有“炒豆干”、“炒藕”等盒装菜直接放在地面上,且未加盖。 监督员拍摄了现场照片并对餐厅经理进行了询问,餐厅经理承认柜架不够用,同时新来的一批员工未进行培训,卫生意识差,将部分待售菜品直接放在了地上。收集的证据有:1、现场检查笔录1份;2、现场照片3张;3、询问笔录1份。
  当事人行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第二十七条第(六)项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第八十七条的规定,给予:1、责令改正;2、警告的行政处罚。本案于2010年3月26日,经我局监督员现场复查已增加了一组货架、按要求改正后结案。
?? 【点评】:
  本案案情较简单,事实清楚,且未有经济处罚,当事人对于警告的处罚也很乐于接受。但当时办理此案时《食品安全法》出台时间不长,执法主体不明确,《餐饮服务食品安全监督管理办法》未发布施行,对案件办理增加了一定难度。但我们在案件办理中注意了一些细节,保证了案卷质量:
???? 一、被处罚主体认定准确。在立案调查时,我们索取了该单位的卫生许可证、企业法人营业执照,并在询问笔录中详细询问了该单位的经济性质、法定代表人、及公司与“7+7快速餐饮连锁店”的关系,确定被处罚主体为“宜昌市某有限公司”(该公司为企业法人单位),而不是“7+7快速餐饮连锁店”。
???? 二、执法程序规范。虽然只是给予了警告的处罚,但是我们还是严格按照处罚程序进行,特别是领导审批、当事人陈述申辩、文书送达等的程序,并在下达处罚决定责令其改正后的5日内,对其改正情况进行了现场复查。
  三、处罚裁量得当。《食品安全法》第八十七条规定:“……由有关主管部门按照各自职责分工,责令改正,给予警告;拒不改正的,处二千元以上二万元以下罚款……”。我们在办理此案中,认为其是首次违法,没有拒不改正的情节,故只是给予警告的处罚,应该说处罚裁量得当。

房县在线房县卫生局十堰市卫生监督局房县论坛您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置