欢迎光临房县卫生监督信息网!
setInterval("webjx.innerHTML=new Date().toLocaleString();",1000);
您当前位置:ag8亚游|首页 >> 典型案例 >> 浏览文章

某中医门诊部未按要求处置医疗废物案

2013/5/1 10:55:29本站原创 【字体:

??? 1、 案由:武汉市某中医门诊部未将医疗废物按照类别分置于防渗漏、防锐器穿刺的专用包装物内、医疗废物储存设备不符合卫生要求及将医疗废物混入生活垃圾案。
??? 2、 案情介绍:监督员在卫生监督中发现该中医门诊部的医疗废物暂存间门上无警示标识及无“防鼠、防蝇、防蟑螂”的措施,且无“禁止饮食”的标志。暂存间内堆放有装满废弃药盒的纸箱、拖把、扫把及装满输液瓶的编织袋,地面上散落大量使用后的棉纤。在该门诊部医生办公桌下放置有一个套有黑色塑料袋的纸篓,其内可见有使用后的棉纤及使用后的采血针与空纸盒、果皮等生活垃圾。在该门诊部治疗室旁边的门上挂有一个使用后的输液管编制的网袋。当事人以上行为违反了《医疗废物管理条例》第十四条第二款、第十六条第一款、第二款、第十七条第二款及《医疗卫生机构医疗废物管理办法》第二十一条第一款第(七)项的规定。
??? 3、 相关证据:现场检查笔录一份、询问笔录一份、《医疗机构执业许可证》复印件一份、整改报告一份、授权委托书一份、现场照片四张。
??? 4、 处理建议:依据《医疗废物管理条例》第四十七条第一款第(一)项、第四十六条第一款第(一)项、第(二)项及《医疗卫生机构医疗废物管理办法》第四十条第一款第(一)项的规定,给予以下行政处罚:(1)责令立即改正:(2)给予警告:(3)罚款人民币5000元整的行政处罚。
本案卷点评:该案卷执法主体及处罚对象正确、合法,违法事实描述客观、完整、清晰、全面,违法事实认定准确,证据确凿,运用的法律、法规正确,自由裁量适当,程序合法。法律文书制作规范。

房县在线房县卫生局十堰市卫生监督局房县论坛您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置