欢迎光临房县卫生监督信息网!
setInterval("webjx.innerHTML=new Date().toLocaleString();",1000);
您当前位置:ag8亚游|首页 >> 典型案例 >> 浏览文章

某门诊部非法从事性病诊断治疗业务案

2013/5/1 10:57:34本站原创 【字体:

??? 1、 案情介绍:监督员在卫生监督中发现该门诊部的外科医生正在接诊一名病人,现场收集该病人病历一份,初步诊断为NGN。现场收集处方签二张。该门诊部现场出示的《医疗机构执业许可证》上核准的诊疗科目为:内科、外科、妇产科(妇科专业)、皮肤科(皮肤科专业)、医学检验科、医学影像科、(X线诊断专业、超声诊断专业、心电诊断专业)、中医科。经立案后查证NGN实为非淋菌性尿道炎的英文缩写,此病是一种性传播性疾病。该门诊部未经卫生行政主管部门批准,非法从事性病诊断治疗业务的违法事实成立。当事人的行为违反了《武汉市艾滋病性病防治管理条例》第十七条的规定。
??? 2、 相关证据:现场检查笔录一份、询问笔录一份、《医疗机构执业许可证》复印件一份、处方签二张、门诊病历一份、整改报告一份。
??? 3、 处理建议:依据《武汉市艾滋病性病防治管理条例》第二十二条第一款第(四)项的规定,给予以下行政处罚:(1)取缔性病诊断治疗行为:(2)没收违法所得人民币198元整:(3)罚款人民币10000元整的行政处罚。
本案卷点评:该案卷执法主体及处罚对象正确、合法,违法事实描述客观、清楚、准确,违法事实认定准确,证据确凿、合法、并与违法事实的关联性强,运用的法律、法规准确,裁量适当,程序合法。法律文书制作质量高, 在监督执法中能积极把地方性法规与国家法律、法规结合使用。

房县在线房县卫生局十堰市卫生监督局房县论坛您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置